«Местное самоуправление и роль граждан». Региональный форум с таким названием состоялся на минувших выходных в Иркутске. Семинар был организован инициативной группой выпускников Московской школы политических исследований. Среди них - Лариса Казакова, Алексей Гордин, Алексей Петров. Форум прошёл при поддержке Администрации Иркутска, городской общественной палаты и под эгидой МШПИ.
Иркутск не первый раз принимает школьных экспертов, но впервые выпускники сами выступили инициаторами и исполнителями. Придумали тему, сформировали содержание, собрали заинтересованную аудиторию.
«Открытость, доступность и публичное обсуждение существующих проблем – это приоритетные принципы деятельности иркутских городских властей. Мы не только предлагаем готовые ответы – мы поднимаем вопросы и обсуждаем их с активными горожанами, размышляем о происходящем в нашем городе и надеемся на максимальное участие иркутян в решении вопросов местного самоуправления» - Подчеркнул председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин.
19 октября в гостинице «Прибайкальская» собралась без малого сотня гражданских активистов, депутатов местного и регионального уровня, представителей органов территориального общественного самоуправления. В течение выходных им предстояло обменяться опытом, проектами и навыками реальной самоорганизации. Открыл форум мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
«Территориальное общественное самоуправление сегодня – это реальный и эффективный механизм решения многих городских задач», - отметил глава города, посетивший конференцию в первый день работы. – Радует, что все больше иркутян включаются в эту работу, переходят из категории пассивных наблюдателей в активных созидателей».
Самым насыщенным днем работы конференции стала суббота. Перед участниками выступили эксперты Московской школы политических исследований - профессор экономики, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев с докладом о европейском опыте самоуправления и академический директор центра социологического и политического образования Российской академии наук Александр Согомонов с докладом «Доверие как феномен современного общества».
Дискуссия удалась, организаторы и участники семинара полностью поддержали идеи гражданского просвещения Школы, заверив, что совместные семинары в Иркутске будут проводиться и впредь.
Программа семинара
нет комментариев