Отсутствие возможности граждан решать вопросы, связанные со своей жизнью, на местах негативно сказывается на государстве и его эффективности.
Посол Финляндии в РФ господин Матти Анттонен представил публике подробное описание системы местного самоуправления, перспективы развития муниципалитетов в Финляндии, а также поделился проблемами, которые возникают перед современной системой местного самоуправления.
Господин посол с самого начала сделал акцент на том, что местное самоуправление является основной демократии. Граждане имеют право участвовать в жизни своего общества. Он подчеркнул, что отсутствие возможности граждан решать вопросы, связанные со своей жизнью, на местах негативно сказывается на государстве и его эффективности.
Местное самоуправление в Финляндии имеет несколько особенностей, доказавших свою состоятельность и фундаментальность. Через все свое выступление эксперт пронес мысль, на которую стоит обратить внимание: любая деятельность индивида, организации, сообщества или государства основана на принципе рациональности жизни. Именно этот принцип определил подходы к формированию системы местного самоуправления и уважения к принятым решениям.
Традиционно муниципалитеты в Финляндии всегда были важнейшей составляющей системы управления государством. С каждым новым витков развития общества полномочия муниципалитетов расширялись. Муниципалитеты ведали образованием, здравоохранением, планированием бюджета города, градостроительным планированием и пенсионным обеспечением, предоставляли гражданам муниципальные услуги, владели собственностью. Граждане осуществляли контроль качества работы местного самоуправления посредством применения своего избирательного права. Этот принцип способствовал постоянному росту качества работы представителей местного самоуправления. В Финляндии система избирательного права позволяет голосовать гражданам Финляндии, а также гражданам Европейского союза, проживающих на территории города более 2 лет. Такой подход позволяет решить вопрос вовлечения как можно большего числа людей в принятие общих решений.
Одной из особенностей Финляндии, безусловно, является решение гендерного вопроса. В Финляндии представительство женщин в муниципальных советах составляет около 40 процентов, и эта цифра продолжает увеличиваться. Это связано с историческими предпосылками развития страны, а также активностью женщин и их заинтересованностью в управлении своей страны и муниципалитета в частности.
С какими трудностями сталкивается сейчас местное самоуправление в Финляндии? Демографическая ситуация в Финляндии такова, что население страны стареет, сокращается количество работоспособного населения, в связи с этим муниципалитеты сталкиваются с трудностями финансирования. С увеличением количества людей, проживающих на общей территории, и уменьшением субсидирования из государства небольшие муниципальные образования не выдерживают нагрузки. По последним данным количество муниципалитетов за последнее время сократилось в полтора раза при гораздо более масштабном увеличении населения страны. При этом, отвечая на вопрос об укрупнении муниципалитетов, эксперт указал, что этот процесс не станет панацеей в силу неизбежности бюрократизации ее деятельности. Это приведет к нарушению качества предоставляемых услуг, снизится уровень доверия к муниципалитету, поэтому этого нельзя допускать в силу объективных причин. Отличительной чертой финских граждан является стратегическое мышление, перспектива развития родного города в долгосрочной перспективе.
При этом эксперт представил и стратегии изменения ситуации: это распространение новых практик, внедрение новых технологий, и конечно же распределение полномочий государства и муниципалитета.
Культура взаимодействия между гражданами в Финляндии настолько высока, а взаимодействие между муниципалитетом и государством осуществляется в условиях полной транспарентности, что жители находятся в центре процесса принятия решения, обмена мнениями. Исполнение принятых решений и взятых на себя обязательств является непоколебимым принципом организации местного самоуправления. Господин посол сделал акцент, что в Финляндии нет системного нарушения закона. Это связано с процессом законотворчества, правила прорабатываются очень тщательно на этапе подготовки, и позволяют не тратить время на их доработку после.
Вся система, описанная экспертом пронизана практицизмом и основана принципах рационального использования ограниченных ресурсов на благо сообщества людей. Это то, что называется «жить обществом». Каждый гражданин чувствует свою ответственность за то, что происходит с ним лично, как развивается общество вокруг него и как растет благосостояние своего народа. Людей, проживающих на территории Финляндии объединяет работа в одном направлении улучшение качества жизни. Показался поразительным ответ эксперта на вопрос о коррупции в Финляндии. По его словам взяточничество не является проблемой, на которой стоит акцентировать внимание. Есть более важные вопросы, например, как рационально использовать имеющиеся в муниципалитете денежные средства. При этом, удивил в выступлении спикера тот факт, что даже контроль расходования денежных средств не является основной проблемой. Система итак открыта и доступна для ознакомления граждан. Для российской действительности это кажется недостижимой фантазией.
На мой взгляд, нам стоит поучиться настойчивости и планомерности действий и мы, через какое-то время тоже можем почувствовать положительную динамику развития местного самоуправления в России.
нет комментариев