Гражданскому обществу - гражданское просвещение

Регистрация
Что дает регистрация?

Вспомнить пароль
Запомнить пароль
  Путь : Главная / I-класс / Владимир Рыжков: Регионы - на периферии развития России. 18-я сессия i-класса-2014. Видео 
Доска объявлений Facebook
Фото Видео Аудио  

Владимир Рыжков: Регионы - на периферии развития России. 18-я сессия i-класса-2014. Видео

21 июня 2014, 14:26 автор: Редакция сайта

22 июня прошла 18-я сессия в рамках программы i-класса 2014 года.



Эксперт: выпускник первого федерального класса Московской Школы, известный политик, историк и публицист, депутат Государственной Думы ФС РФ 1-го, 2-го, 3-го и 4-го созывов Владимир Александрович Рыжков.

Тема беседы: Регионы - на периферии развития России

Ведущие: Александр и Светлана Шмелевы



10 комментариев


Евгений Тищенко
16 июня 2014 19:14

Уважаемый Владимир Александрович! В настоящее время никого не удивить таким заявлением, что региональная компонента развития пребывает в самом плачевном положении. Централизация межбюджетных отношений дошла до абсурда: финансы все большего количества регионов трещат по швам, заставляя их выбивать из центра по непрозрачным схемам все большее количество адресных трансфертов. Не секрет и то, что в России федерализм остался только в названии страны. Система управления и ее главный инструмент - бюджетная политика - стали сверхцентрализованными еще в 2000-е годы. Дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году почти в два раза, даже больше, на сумму почти 650 млрд рублей. В настоящее время многие эксперты говорят о необходимости системных решений. Минфин готов снизить ставку бюджетных кредитов для регионов до символической и выделить на эти цели дополнительно 100 млрд рублей. Ситуация с долгом в ряде субъектов Федерации сегодня критическая.Как на Ваш взгляд, активизация такого инструмента, как муниципальные облигации способно расшить узкое горлышко региональных дефицитов? Спасибо!

Андрей Филимонов
17 июня 2014 1:53

В своей программе регионального развития «Стратегия-XXI» вы предлагаете усилить роль региональных ВУЗов, создав на их основе центры человеческого капитала. В то же время, для многих регионов сегодня существует проблема в отсутствии специалистов необходимой квалификации на производстве, в первую очередь, инженерно-технического персонала и, конечно, управленцев высокой квалификации. И в этой сфере есть положительный опыт зарубежных коллег сотрудничества ВУЗов и дальнейшего потенциального работодателя, желающего получить специалиста. В то же время, в России, в среднем таким образом трудоустраивается не более 5% выпускников. Какие подобные шагу нужно сделать в российском образовании, чтобы сблизить интересы работодателя, ВУЗовского руководства и будущего выпускника?

Марина Потехина
22 июня 2014 6:17

1. Если рассматривать регионализм с точки зрения культурной идентичности и брендинга городов (что в последнее время стало очень обсуждаемо среди «креативного класса»), что способствует экономической субъективности региона и самореализации города, Вы видите сейчас такие регионы, у которых есть подвижки в этой области (не считая не очень удачного примера Перми)? Насколько вообще успешной может быть самоидентичность регионов в современных условиях?
2. Регионализм подразумевает ответственность граждан за историю своего региона. Насколько, население заинтересовано в регионализме и продвижении своего региона, учитывая большой отток людей в более крупные города и увеличение опусташающихся территорий на карте страны?

Дмитрий Шевчук
22 июня 2014 15:38

Добрый день ув. Владимир, как на вы считаете, насколько актуальным в современном мире является развитие региональных идентичностей? Не вступают ли они в конфликт с глобальными идентичностями?

Светлана Юрина
22 июня 2014 15:59

Уважаемый Владимир Александрович! В интервью Вы высказывали мнение, что укрепление государства возможно через укрепление солидарности сообщества. Из Вашей статьи "Бремя империи" становится ясно, что неоимперский путь, на который встала Россия, предполагает совершенно противоположное: "Внутри страны неоимперская политика требует содержания большой имперской бюрократии, опирающейся не на солидарность гражданского общества, а на силовой аппарат принуждения народа и местных элит к лояльности."
На Ваш взгляд, возможны ли со стороны правительства шаги (и какие именно), которые все-таки вели бы к укреплению солидарности сообщества?
Большое спасибо!

Елена Ушкова
22 июня 2014 16:51

Уважаемый Владимир Александрович!
У меня два вопроса.
1.Насколько мешает полноценному развитию регионов низкий уровень федерализма, сложившийся в современной России? И какую позицию в этих обстоятельствах могут и должны занимать регионы, чтобы более активно заявлять о себе и претендовать на развитие, а не угасание?
2.На протяжении истории социально-экономическое развитие российских регионов происходило параллельно с реализацией крупных инфраструктурных проектов (транспорт, промышленность). Может ли такой подход и сегодня быть использован в качестве рецепта для нового рождения регионов? Новые крупные стройки, проекты реиндустриализации… - может ли это стимулировать комплексное развитие регионов, остановить отток населения и, наоборот, привлечь новую рабочую силу?

Амина Мелесова
22 июня 2014 17:48

Уважаемый Владимир Александрович! На Ваш взгляд, какие методы необходимы, для наиболее эффективного развития регионов в современной России?

Руслан Муратов
22 июня 2014 18:04

Владимир Александрович, не считаете ли Вы, что нынешнее региональное и территориальное устройство с одной стороны и тренд политики государства за последние десятилетия с другой, объективно приведут к необходимости сжатия РФ до границ среднего европейского государства и конфедерализации и уходу остальных территорий?

Алексей Нежельский
22 июня 2014 18:05

Сегодняшнее присоединение новых регионов: Крым и Севастополь и вкладывание в эти регионы колоссальных средств. А тем временем мы имеем Калининградскую области в которую дотации и Федерального бюджета снижены с 200 до 68 миллионов. Хотя ситуация с Крымом очень похожа на ситуацию с Калининградом прокомментируйте эту ситуацию.

Нина Колипова
22 июня 2014 19:19

Спасибо!



Путь : Главная / I-класс / Владимир Рыжков: Регионы - на периферии развития России. 18-я сессия i-класса-2014. Видео
Россия, Москва, Старопименовский переулок дом 11 корп. 1, 2-й этаж,