Подробнее
«Язык ума будет услышан, если он проходит через сердце»
(Ж.Ж.Руссо)
Участие в научно-практической конференции «Гражданское образование: состояние и перспективы», которая проходила в г. Ростове-на-Дону 12-13 апреля, доставило мне огромное удовольствие: два дня общения, дискуссий, знакомств. Семинар объединил учителей школ, преподавателей вузов, представителей студенчества, тех, кто неравнодушен к проблемам воспитания подрастающего поколения и кому небезразлично, в каком обществе они будут жить.
Интересная лекция А.А. Кара-Мурзы расширила представления участников семинара об истории гражданского просвещения в России и в нашем регионе, в частности. Алексей Алексеевич увлекательно рассказал о том, что гражданское просвещение зависит не только от социальных и политических условий, но во многом, от личности – образованной, думающей, способной на действия во благо других и приумножающей культурные и социальные достижения.
Немаловажной частью семинара были интерактивные тренинги для учителей ростовских школ и преподавателей ЮФУ. Тренеры – Сергей Салей (эксперт Европейского центра Вергеланда) и Малгожата Тур (тренер Польской ассоциации тренеров) на протяжении двух дней активно вовлекали участников семинара в обсуждение проблем защиты прав ребенка, моральных и нравственных ценностей, заложенных в международных документах по правам человека, привлекали к «проживанию» и «проигрыванию» реальных жизненных ситуаций, характерных современной школе.
Формирование чувства личного достоинства – процесс долгий, но жизненно необходимый. Знать свои человеческие права, уметь защищать их, уважать Другого, ценить верховенство права, понимать правила социальной жизни – важно для ответственной гражданской позиции, к которой можно прийти только через гражданское просвещение.
Несмотря на профессионализм тренеров, активную вовлеченность учителей в проблематику гражданского образования, на созданную атмосферу доверия и профессионального взаимодействия учителей, остается ощущение, что это только начало пути. Ведь важно не только самому осознать и принять важность гражданских ценностей, намного сложнее создать ту среду, хотя бы в рамках «отдельно взятой» школы, в которой ценности достоинства, ответственности, социальной активности могли бы быть интериоризированы участниками образовательного процесса и стать естественными регуляторами их социального и политического поведения во взрослой жизни.
Хочется надеяться, что эта работа, интересная, но в тоже время, трудная, кропотливая, требующая огромных эмоциональных и душевных усилий, делает наших детей политически грамотными, ответственными гражданами и «дарит возможность беспошлинно видеть восход» (В. Высоцкий).
Доцент кафедры
социальных коммуникаций
и технологий ЮФУ
Бинеева Н.К.
Подробнее
В научно-практической конференции "Граждаское образование: состояние и перпективы", организованной в рамках проекта: "Развитие граждаского просвещения в российских регинах" в апреле 2013 года в Ростове-на-Дону, удалось участвовать группе учителей МБОУ СОШ № 87
Подробнее
Вот уже 5 лет я стараюсь принимать участие в мероприятиях Московской школы политических исследований. Но до сих пор как-то получалось попадать только на федеральные и зарубежные, хотя региональные семинары МШПИ и раньше проходили в Ростове и других городах Северного Кавказа.
И вот – новый семинар в Ростове, в котором я наконец-то участвую. В глубине души беспокойство – окажется ли он таким же ярким и интеллектуальным, как встречи «более высокого» уровня. Что ж, увидим.
Вечером 11 апреля мне позвонили из Школы. Выясняется, что программу приходится менять в последний момент – заболел и не приехал, пожалуй, самый яркий и энергичный ведущий – Александр Согомонов (думаю, все выпускники помнят его вечерние «круглые столы» в Голицыно). Обдумывают, как заменить его сессию на серию разноплановых выступлений, постепенно подводящих слушателей к основной тематике семинара. Спрашивают, не могу ли я подготовить небольшой доклад о своей деятельности по гражданскому просвещению в средней школе. Даю согласие.
Рассказать есть о чем. За 12 лет работы в данной сфере наша организация достигла определенных успехов. Особенно важно многообразие применявшихся подходов и охваченных категорий населения: это и «обычные» школьники, и подростки, находящиеся в социально незащищенном положении (сироты, осужденные, воспитанники Профессионального училища, инвалиды), и активная молодежь (журналисты, студенты), и пожилые люди, и мигранты. В работе со всеми ими на первом месте стояла активизация жизненной позиции, формирование развивающейся, действующей личности, имеющей определенную роль в сообществе.
При этом нашими педагогами, помимо использования уже существующих учебных программ, нередко приходилось разрабатывать новые специальные курсы с учетом особенностей каждой категории населения. Впоследствии случалось, что в ходе апробации в спецкурсы вносились заметные изменения, определялась их эффективность в различных условиях, подготавливались рекомендации по дополнениям отдельно для каждого типа проведения занятий.
Только академическим обучением дело не ограничивалось. Слушатели спецкурсов постепенно вовлекались в практическую работу – правозащитную, добровольческую, социальную.
Отдельно намереваюсь остановиться на опыте создания «Школы толерантности» в одном из санаториев Ростовской области. Ее целью было формирование установок толерантного сознания и поведения у детей и подростков. Тренинги по развитию толерантности были адаптированы отдельно для детей младшего (7-9 лет), среднего (10-13 лет) и старшего (14-16 лет) школьного возраста, находившихся в санатории посменно. Таким образом удалось избежать недостатков, обычных для учебных спецкурсов, применявшихся в школах: дети не обучались в одном классе и не были знакомы ранее, приехали в санаторий из разных городов, уже некоторое время находились на отдыхе, то есть тренинги воспринимались ими не как «обязаловка», дополнительные уроки, а как игра.
И вот наступает решительный день. В конференц-зале небольшой гостиницы в центре Ростова начинается семинар. После вступительных речей приходит черед сессии «Культурная история регионов как компонент гражданского просвещения» Алексея Кара-Мурзы. Очень яркое и живое выступление охватывает различные периоды российской истории. Алексей Алексеевич рассказывает о не слишком часто вспоминаемых героях просвещения, продвигавших в народ мысли и идеи, сыгравших роль Прометея в российской цивилизации, развивавших ростки творчества и благотворительности среди сопротивления или безразличия большинства. Затем он переходит к региональной тематике. Мы много узнаем о людях, несших свет познания на ростовскую землю.
Бурные аплодисменты, многочисленные вопросы – среди наиболее активных участников, конечно же, выпускники Школы. Вопросы вроде бы смолкают, но тут же кто-то поднимается снова – собравшиеся постепенно осмысливают все новую полученную информацию.
Кофе-брейк и продолжение работы. Скоро черед моего выступления, первого полноценного доклада на сессии МШПИ – вопросы к выступающим и короткие дискуссии не в счет. Справлюсь ли на достойном Школы уровне?
Среди собравшихся много ростовских учителей. Не все еще понимают термины, сыплющиеся из уст экспертов. Зал начинает потихоньку отвлекаться.
Как поступил бы сейчас Александр Согомонов? Правильно – вновь привлечь внимание аудитории к главной теме эмоциональным и провокационным, затрагивающим присутствующих выступлением. Попытаться направить их на поиск новых подходов в образовании. Быстро черкаю текст.
Выступаю. Немного увлекся, перескочил на другую тему. Возвращаемся к детям и школам. Завершить экспансивным ударом. Кажется, все.
Аплодисменты. Слушатели снова присутствуют в зале.
Не думать сейчас об этом. Потом, уже на свежую голову, определить ошибки и удачные места.
Общение с Алексеем Кара-Мурзой продлевается во время обеда. Жаль, что его сейчас не слышат все участники семинара, так ярко продолжает он описывать историю донских просветителей в неформальной обстановке. У окружающих возникает естественный вопрос: «А что же услышат пришедшие на следующую сессию в Ставрополе?». Алексей Алексеевич отвечает просто: «В истории каждого региона можно найти своего Николая Парамонова». И мы понимаем, что видим перед собой современного просветителя, который переворашивает множество страниц провинциальных дореволюционных источников в поисках новых, незаслуженно выпавших из официальной истории имен.
После обеда тренинг с учителями городских средних школ начинают Сергей Салей и Малгожата Тур. Не являюсь ростовским учителем, но на мероприятие обязательно останусь.
Нас аккуратно подводят к Хартии Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека. Сравнительно новый документ, дающий четкие определения многим гуманитарным понятиям. Затем практическое применение – гражданское просвещение, начиная с детства.
Снова задумываюсь о ценности семинара. Вроде бы давно «в теме», но зациклился на ежедневных проблемах и забыл о важности профессиональной переподготовки. Спасибо Школе за новые знания!
Отмечаю для себя – обязательно принять участие в следующем ростовском семинаре. Единственное разочарование дня заключается в том, что проектом охватываются исключительно школы Ростова. Сколько интересного смогли бы почерпнуть из тренинга для последующей ежедневной работы учителя Азова, Аксая, Батайска и других городов!
А на следующий день еще предстоит продолжение тренинга и второй «круглый стол» в Донской публичной библиотеке.
Подробнее
12-13 апреля 2013 года в г. Ростове-на-Дону прошла научно-практическая конференция «Гражданское образование: состояние и перспективы»
Подробнее
Организаторами конференции выступили кафедра социальных коммуникаций и технологий ЮФУ, The European Wergeland Centre (Европейский центр Вергеланда) и Московская школа политических исследований, при поддержке Управления образования Ростова-на-Дону и Аппарата Уполномоченного по правам ребенка РО.
На конференции были сформулированы следующие задачи: привлечение внимания представителей политической и интеллектуальной элиты на важность развития гражданского образования в средних школах и высших учебных заведениях; повышение профессиональных компетенций участников образовательного процесса по вопросам формирования культуры толерантности, прав человека и верховенства закона среди учащихся средних школ и высших учебных заведений; формирование культуры толерантности и межкультурного понимания.
В работе конференции приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования РО Марина Мазаева, советник при ректорате Южного федерального университета, профессор Владимир Мареев, консультант Уполномоченного по правам ребенка в РО Светлана Каракосова, эксперт Европейского центра Вергеланда, тренер Совета Европы Сергей Салей.
Заведующий отделом социальной и политической философии Института философии РАН, академик Российской академии гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор Алексей Кара-Мурза выступил с публичной лекцией на тему «Культурная история регионов как компонент гражданского просвещения (на примере Донского края)».
В ходе работы конференции были проведены два круглых стола с представителями социально-политической, образовательной и научной общественности, посвященные обсуждению концептуальных вопросов гражданского образования в российских регионах. В дискуссии на круглых столах приняли участие завкафедрой социальных коммуникаций и технологий ЮФУ профессор Галина Денисова, завкафедрой конфликтологии ЮФУ профессор Валерий Коновалов, завкафедрой общеобразовательных дисциплин РО РАН Алла Швандерова, завкафедрой отечественной истории ЮФУ Нина Казарова, профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Сологуб, профессор кафедры конфликтологии ЮФУ Павел Лукичев, член общественного совета при министерстве образования и науки РФ по внеучебной работе и молодежной политике, профессор Маргарита Финько, член экспертного совета по молодёжной политике министерства образования РО и др.
В круглых столах также приняли активное участие студенты факультетов социально-исторического образования и социологии и политологии ЮФУ, отделения организации работы с молодёжью Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), юридического факультета Ростовского филиала Российской академии правосудия.
Источник: Сайт Южного федерального университета
Подробнее