Гражданскому обществу - гражданское просвещение

Регистрация
Что дает регистрация?

Вспомнить пароль
Запомнить пароль
 Путь : Главная / Семинары / Федеральные семинары / Право, политика, экономика, СМИ / Отзывы  
Доска объявлений Facebook
Фото Видео Аудио  

Право, политика, экономика, СМИ

Голицыно. 8 - 14.06
Нужно начинать серьезный разговор о нашем будущем. Выпускник-2002 Игорь Князев о 1-м дне июньского семинара в Голицынедата:10 июня 2014   время:19:28 ;  автор:Князев Игорь Олегович

8 июня 2014г. в Подмосковном Голицино открылся федеральный семинар Московской Школы Гражданского Просвещения. Епископ ЕЛЦ АИ Игорь Князев поделился своими впечатлениями от первого рабочего дня начавшегося мероприятия с главным редактором сайта Baznica.info Павлом Левушканом



Подробнее
В поисках идентичности - "Улица Московская" (Пенза) о федеральном семинаре в Голицынедата:02 июля 2014   время:17:55 ;  автор:- Редакция сайта -

В подмосковном Голицыне с 8 по 14 июня проходил семинар Московской школы гражданского просвещения (МШГП) «Право. Политика. Экономика. СМИ». В нём приняли участие в качестве слушателей более 130 человек, перед которыми выступили 40 экспертов из 8 стран. Вот некоторые имена: Алексей Кудрин, Владимир Плигин, Евгений Гонтмахер, Александр Волошин, Владимир Рыжков, Евгений Ясин, Лев Гудков, Алексей Кара-Мурза, Михаил Краснов, Вадим Клювгант.

Депутаты Государственной Думы, послы, судьи, адвокаты, экономисты, политологи, социологи, философы и архитекторы выступали с докладами и отвечали на вопросы. Все сессии передавались в режиме прямой трансляции по сети Интернет. Видеозаписи доступны на сайте МШГП.

Если свести, что говорили все 40 экспертов, получится примерно следующее.

Не только Россия, весь мир оказался в состоянии неопределённости, и это началось задолго до Крыма. Процессу глобализации сопутствует развал старых и формирование новых государств. Невозможно построить стратегию в постоянно меняющихся условиях.

Государства хрупки, но революции, в отличие от старых времен, не приводят к появлению новой формации (например, Египет, Украина).

Стабильный миропорядок времён холодной войны нарушен: все хотят ядерное оружие и хотят, чтобы с ними считались. Национальные государства расшатаны, в том числе по причине миграции.

Поиском собственной идентичности заняты не только в России.

Экономика тоже в кризисе, что усугубляет все социально-политические процессы. Чтобы противостоять внешним и внутренним вызовам, нужны работающие институты, а они эффективны лишь в гражданском обществе в условиях свободы.

На Западе есть кризисные явления, есть запрос на справедливость в условиях роста социальных различий. Но Запад находится в поиске постмодерна, а в России восстанавливается антимодерн.

Западная цивилизация уцелела, потому что развивается в коридоре из трёх ценностей: рыночная экономика, демократия, права человека.

В России кризис не экономический как таковой, а структурный. У нас нет конкуренции, у нас государственный капитализм. Тогда как государство – только один из институтов общества.

Нужна политическая конкуренция, свобода печати, децентрализация власти. Нынешняя власть имеет все признаки авторитаризма. Если будет продолжать прежнюю линию, попадём в «колею истории», взрыв – вопрос времени.

Обращение к «советским ценностям» может его отодвинуть и надолго, но реальному развитию страны вряд ли будет способствовать.

Реформы необходимы как можно скорее, потому что эффект от них наступит не моментально, а через несколько лет.

Сейчас у всех взаимное недоверие: у бизнеса, у государства, у простого населения. Основа развития рыночной экономики – жёсткие законы, которые защищают собственников и контракты. Поэтому необходимо верховенство права. А это вопрос культуры общества в целом. Независимый суд в той же Великобритании формировался не одну сотню лет.

Иногда руки опускаются, но нельзя в себе это поощрять.

Местное самоуправление – вот уровень, где может действовать каждый. Главное – надо договариваться, стремиться к открытому обсуждению проблем.

И необходимо транслировать ценности подрастающему поколению, но не из единого учебника истории и не из недавнего проекта культурной доктрины.

Россия должна сама найти свой путь.

Источник: Улица Московская



Подробнее
Путь : Главная / Семинары / Федеральные семинары / Право, политика, экономика, СМИ / Отзывы
Россия, Москва, Старопименовский переулок дом 11 корп. 1, 2-й этаж,
 
Материалы опубликованы некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Указано согласно закону №121-ФЗ от 20.07.2012 в результате принудительного включения в реестр