| Программа | Эксперты | Слушатели | Фото | Видео | Аудио | Отзывы |
Международный форум для демократии. От участия к влиянию: как молодежь может оживить демократию?
Страсбург. 3 - 5.11Страсбург - маленький, уютный, деловой - и одновременно с этим неспешный город. На третий день пребывания здесь начинаешь ощущать себя частью этого мира. Мира, в котором нет потрясений, поэтому возникающие проблемы можно решать спокойно, тщательно обсудив, взвесив, избегая
Подробнее
В Страсбурге (Франция) с 3 по 5 ноября 2014 г. проходит Всемирный Форум за Демократию (World Forum for Democracy). В нем принимают участие около 1200 представителей из 80 стран.
Подробнее
С 3 по 6 ноября в Страсбурге проходил третий Всемирный Форум за Демократию (World Forum for Democracy 2014). Активное участие в работе WDF 2014, специальных мероприятиях и пленарных заседаниях приняла делегация Московской школы гражданского просвещения в составе 45 человек - активистов гражданского общества, политических лидеров, журналистов, политологов, юристов.
Подробнее
Раньше я бывал в Европе исключительно в качестве туриста.
А вот поехать на Всемирный Демократический Форум, побывать в европейских правовых учреждениях (ПАСЕ, Европарламент, ЕСПЧ), выступать, задавать вопросы, дебатировать - это совсем иное
Подробнее
С 3 по 5 ноября принимал участие в работе международного демократического форума в Страсбурга. Я был в составе российской делегации от Московской Школы Гражданского Просвещения как выпускник 2014 года. Мой основной интерес — журналистика (и особенно военнная) и участие молодых людей в выборных процессах как в роли избирающихся, так и в роли выбирающих.Во время форума мы участвовали в лабораторных работах с экспертами на темы журналистики, общества, СМИ, НКО, неонацизма, либеральной демократии и прочая. Также были дискуссионные площадки, в рамках которых мы обсуждали ситуацию в ряде восточных населённых пунктов Украины, и возможные совместные действия наших делегации для нормализации отношений между народами.
Как мне кажется, данный диалог состоялся и мы услышали друг друга, пусть и не признав. Через некоторое время я надеюсь, что из тех точек соприкосновения мы сошлись, можно будет в ближайшем будущем сшивать рану между обществом наших стран.
Рад, что мероприятия обошлись без провокаций и прошли в ключе разностороннего диалога, как в формальных встречах, так и в непринужденной обстановке. Помимо форума мы посещали постпред России при Совете Европы, а также ЕСПЧ — обе встречи прошли в лекторно-дискуссионном формате с последующим неформальным общением.
Это довольно важно для понимания систем функционирования данных институтов, их влияния на мировую и российскую политику.
А сам Страсбург крайне хороший город, всем рекомендую. Вино по 1,5 евро на берегу реки — и все европейские ценности сверкают в ночном небе.
P.S.: Программа форума
Другие отзывы
Фотографии Альберта Каримова
Фотографии Романа Ильина
Официальные фотографии организаторов:
Пленарное заседание
Сессии
Сопутствующие мероприятия
Подробнее
В начале ноября 2014 г. делегация Московской школы гражданского просвещения приняла участие в III Форуме за демократию, который прошел в Страсбурге (Франция). Несколько дней напряженных дискуссий не могли пройти бесследно. Темы, которые были подняты на Форуме, продолжают волновать.
Подробнее
Всемирный форум в поддержку демократии в третий раз организуется Советом Европы при поддержке различных международных организаций, при содействии правительства Франции, региона Эльзас и города Страсбурга. Основная тема этого года: «От участия – к влиянию
Подробнее