Московская школа политических исследований объявляет набор заявок на семинар во Франции, который будет проходить с 10 по 15 декабря 2012 г.
К участию приглашаются выпускники Школы: журналисты, государственные служащие, заинтересованные проблематиками, связанными со СМИ, и пресс-секретари.
Визит будет посвящен двум основным темам:
1) Легальное пространство деятельности СМИ: юридические аспекты
Во время семинара будут обсуждаться вопросы, касающиеся законодательства и его применения в области слова, права на информацию, свободы печати и аудио-визуального выражения, а также профессиональной деятельности журналиста: законы, касающиеся средств массовой информации и журналистской деятельности, защиты конфиденциальности источников, и др.
Будут так же затронуты вопросы, связанные с профессиональной этикой работы журналиста, кодекса поведения, защитой данных.
2) Образ России во французских СМИ: перспективы улучшения
Внешний образ России во Франции, как и в других странах, зачастую оставляет желать лучшего. Многочисленные стереотипы в отношении России формируют неблагоприятное представление о ней, что оказывает непосредственное влияние на ее отношения со своими иностранными партнерами в различных сферах. Во Франции, Россия, как правило, является политическим предметом для освещения в прессе, в то время как экономическим и культурным аспектам уделяется намного меньше внимания. Что касается российских регионов, то они еще меньше освящаются в прессе и мало знакомы французской аудитории.
В рамках семинара планируются следующие встречи с органами власти, редакциями и НКО:
- Дирекция по связям с общественностью МИД Франции
- Министерство юстиции
- Пресс-служба территориального образования
- Высший совет по аудиовизульным СМИ
- Редакции информационных изданий (Le Monde, le Parisien, телеканал)
- Acrimed: обсерватория СМИ
- Репортеры без границ
Для того, что бы подать заявку на семинар, вам необходимо зайти на сайт под своими логином и паролем (вводятся в маленьких окошках на желтом фоне вверху), пройти по этой ссылке и нажать на слово «участвовать» (выделено красным). Если ваша заявка ушла, вместо слово «участвовать» у вас начнет отображаться «заявка принята», а на почту вам придет подтверждение. Если вы пройдете отбор, вам будет выслано приглашение.
Заявки будут приниматься до 24 октября!
Расходы на проживание и питание участников берет на себя принимающая сторона. Авиабилеты, страховки, услуги по оформлению виз оплачивают участники.
нет комментариев